您当前的位置:中华网考试首页 > 会计实操考试> 会计实操考试报名 > 全国> 会计实务 > 正文

房产企业季度预缴的土地增值税可以税前扣除吗?

分类:会计实操 | 更新时间:2021-09-20 | 来源:转载

房产企业季度预缴的土地增值税可以税前扣除吗?

在预缴营业税及土地增值税的当年扣除,也就是预收房款乘以预计毛利率计算出毛利额后,可以扣除预缴营业税及土地增值税等,计算当年的所得额.

《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》第十二条规定:"企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除."


责任编辑 : 柳花暗香

最新文章