您当前的位置:中华网考试首页 > 会计实操考试> 会计实操考试资讯 > 全国> 房地产业会计 > 正文

商品房转为自用或出租是否缴营业税

分类:会计实操 | 更新时间:2016-07-28 | 来源:转载

   【问题】

  房地产开发公司将开发产品转为自用(出租或固定资产),在营业税上是否视同销售计缴营业税?

  【解答】

  《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。

  前款所称有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

  第五条规定,纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:

  (一)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

  (二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;

  根据上述规定,房地产开发企业将开发商品房转为出租或固定资产,不需要视同销售缴纳“销售不动产”营业税。但用于出租取得的出租收入应缴“服务业”营业税。

 

最新文章

免责声明:

1.鉴于各方面资讯调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,敬请以公布信息为准。

2.本网注明来源稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习为目的,版权归作者所有。

3.中华网考试倡导尊重与保护知识产权,如发现本站文章存在内容、版权或其它问题,请及时联系。联系方式:QQ邮箱:2287829342@qq.com、18988787135,我们将及时沟通与处理。