当前位置:网校排名 > 公务员培训班怎么样 > 公务员课程老师哪个好

华图网校

公务员课程老师哪个好

发布时间:2021-08-16 来源:华图网校 发布人:Too

我有教程,你有什么?戳我试学

公务员课程老师哪个好?确实,选择适合自己的老师很重要,听得懂才是最重要的,建议自己去华图网校试听一下,华图网校的公务员老师都还是挺有实力的。

网校推荐

华图网校是公认的公务员招考、事业单位招考、招警考试、军转考试、选调生招考、村官招考和教师资格考试远程辅导领域的品牌之一。

名师推荐

罗红军:武汉大学法学学士、清华大学法律硕士、任职高院法官多年。12年公务员、事业单位、军队文职考试教学经验,培训数十万学员。专业功底扎实,教学经验、实践经验丰富,讲授知识点逻辑清晰,切中要害,灵动通透,课堂轻松幽默,深受广大学员喜爱。

班级推荐

国家公务员笔试菁英“智”胜班

课程体系

基础理论:分模块教学,各科知识点全面掌握;理论夯实基础,课后巩固练习提升,讲练结合做到心中有数。

模块刷题:经典试题精挑细选,强化理论知识,快速提高做题能力;锁定高频考点,发掘弱势模块,着重补齐短板。

套题刷题:近5年国考真题,套题实战演练;逐题精讲解析,构建成套答题思路,把握真题命题思路。

考前冲刺:考点梳理重点串讲,热点总结趋势分析;传授临场策略和答题技巧,临门一脚冲刺抢分。

专家答疑

网校教师组成豪华答疑专家团,解答快速准确,并针对学员疑问产生的根源,有针对性地提供学习建议,服务贴心;

专职老师全天候在线答疑,学员提交到答疑板上的问题最快将在4小时内即可得到准确答复,高效答疑;

逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。来跟随国家公务员考试网看一个经典的故事:

你想学什么 ?

有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。

哲学家:你是想学知识的?

青年:是的。

哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?

青年:不,我不想学已经知道的东西。

哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?

青年:是的,我想学我所不知道的东西。

哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?

青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。

哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?

青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。

哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?

青年:不,不可能想要学习关于它的知识。

哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?

青年:是的。

哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。

在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。公务员考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。

例题1:

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

A.金盒子。

B.银盒子。

C.铅盒子。

D. 要么金盒子要么银盒子。

答案:A

解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故大啊选A。

例题2:

珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:

甲:是丙干的

乙:是丁干的

丙:如果是我干的,丁肯定是主谋

丁:不是我做的

问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

答案:B

解析:题眼是说只有一个人说假话,题干中乙和丁说的话,正好构成矛盾丁和﹁丁,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道甲和丙都是说的真话。通过甲丙的真话,知道罪犯是丙和丁。因此D答案正确。

资料来源:公务员培训班

上一篇:公务员培训费用多少钱

下一篇:公务员课程哪个老师讲得好

相关阅读

老师推荐

扩展阅读