当前位置:网校排名 > 建工网校 > 建工网校资讯 > 一级建造师《工程经济》:1Z103071工程量清单计价的方法

直播课程
建工网校

一级建造师《工程经济》:1Z103071工程量清单计价的方法

发布时间:2017-05-26 来源:建工网校 发布人:daluobo

点击领200元体验课
一、工程量清单计价的基本过程

工程量清单计价过程可以分为两个阶段:工程量清单编制和工程量清单应用。 工程量清单的编制程序如图1Z103071-1所示,工程量清单应用过程如图1Z103071-2所示。

二、工程量清单计价的方法(一级建造师网校一级建造师频道整理工程量清单计价的方法)

(一),工程造价的计算

工程量清单计价是按照工程造价的构成分别计算各类费用,再经过汇总而得。计算方法如下:

分部分项工程费=∑分部分项工程量×分部分项-工程综合单价(1Z103071-1)

措施项目费=∑单价措施项目工程量×单价措施项目综合单价 ∑总价措施项目费 (1ZL03071-2)

单位工程造价=分部分项工程费 措施项目费 其他项目费 规费 税金 (1Z103071-3)

单项工程造价=∑单位工程造价 (1Z103071-4)

建设项目总造价=∑单项工程造价 (1ZL03071-5)

(二)分部分项工程费计算

根据公式(1Z108071-1)利用综合单价法计算分部分项工程费需要解决两个核心问题,即确定各分部分项工程的工程量及其综合单价。

1.分部分项工程量的确定

招标文件中的工程量清单标明的工程量是招标人编制招标控制价和投标人投标报价的共同基础,它是工程量清单编制人按施工图图示尺寸和工程量清单计算规则计算得到的工程净量。但该一工程量不能作为承包人在履行合同义务中应予完成的实际和准确的工程量,发承包双方进行工程竣工结算时的.工程量应按发承包双方在合同中约定应予计量且实际完成的工程量确定,当然该工程量的计算也应严格遵照工程量清单计算规则,以实体工程量为准。

2.综合单价的编制

《建设工程工程量清单计价规范》中的,工程量清单综合单价是指完成一个规定清单项目所需的人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用。该定义并不是真正意义上的全费用综合单价,而是一种狭义上的综合单价,规费和税金等不可竞争的费用并不包括在项目单价中。

综合单价的计算通常采用定额组价的方法,即以计价定额为基础进行组合计算。由于“计价规范”与“定额”中的工程量计算规则、计量单位、工程内容不尽相同,综合单价的计算不是简单的将其所含的各项费用进行汇总,而是要通过具体计算后综合而成。综合单价的计算可以概括为以下步骤:

(1)确定组合定额子目

清单项目一般以一个“综合实体”考虑,包括了较多的工程内容,计价时,可能出现一个清单项目对应多个定额子目的情况。因此计算综合单价的第一步就是将清单项目的工程内容与定额项目的,工程内容进行比较,结合清单项目的特征描述,确定拟组价清单项目应该由哪几个定额子目来组合。如“预制预应力C20混凝土空心板”项目,计量规范规定此项目包括制作、运输、吊装及接头灌浆,荇定额分别列有制作、安装、吊装及接头灌浆,则应用这4个定额子曰来组合综合单价;又如“M5水泥砂浆砌砖基础”项目,按计量规范不仅包括主项“砖基础”子目.还包括附项“混凝土基础垫层”子目。

(2)计算定额子目工程量

南于一个清单项目可能对应几个定额子目,而清单工程量计算的是主项工程量,与各定额子目的工程量可能并不一致;即便一个清单项目对应一个定额子目,也可能南于清单工程量计算规则与所采用的定额工程量计算规贝睁之间的差异,而导致二者的计价单位和计算出来的工程量不一致。因此.清单工程量不能直接用于计价,在计价时必须考虑施工方案等各种影响因素,根据所采用的计价定额及相应的工程量计算规则重新计算各定额子目的施工工程量。定额子目工程量的具体计算方法,应严格按照与所采用的定额相对应的工程量计算规则计算。

(3)测算人、料、机消耗量

人、料、机的消耗量一般参照定额进行确定。在编制招标控制价时一般参照政府颁发的消耗量定额;编制投标报价时一般采用反映企业水平的企业定额,投标企业没有企业定额时可参照消耗量定额进行调整。

(4)确定人、料、机单价

人工单价、材料价格和施工机械台班单价.应根据工程项目的具体情况及市场资源的供求状况进行确定,采用市场价格作为参考,并考虑一定的调价系数。

(5)计算清单项目的人、料、机总费用

按确定的分项工程人工、材料和机械的消耗量及询价获得的人工单价、材料单价、施工机械台班单价,与相应的计价工程量相乘得到各定额子目的人、料、机总费用,将各定额子日的人、料、机总费用汇总后算出清单项目的人、料、机总费用。

人、料、机总费用=∑计价工程量×(∑人工消耗量×人工单价 ∑材料消耗量×材料单价 ∑台班消耗量×台班单价) (1Z103071-6)(一级建造师网校一级建造师频道整理工程量清单计价的方法)

(6)计算清单项目的管理费和利润

企业管理费及利润通常根据各地区规定的费率乘以规定的计价基础得出 。通常情况下,计算公式如下:

管理费=人、料、机总费用×管理费费率 (1Z103071-7)

利润=(人、料、机总费用 管理费)×利润率 (1Z108071-8)

(7)计算清单项目的综合单价

将清单项目的人、料、机总费用、管理费及利润汇总得到该清单项目合价,将该清单项目合价除以清单项目的工程量即可得到该清单项目的综合单价。

综合单价=(人、料、机总费用 管理费 利润)/清单工程量(1Z103071-9)

【例1Z103071】 某多层砖混住宅土方工程,土壤类别为三类土;沟槽为砖大放脚带

形基础;沟槽宽度为920mm,挖土深度为1.8m,沟槽为正方形,总长度为1590.6m。根据施工方案,土方开挖的工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2。除沟边堆土l000m3外,现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输。其余土方需装载机装,自卸汽车运,运距4km。已知人工挖土单价为8.4元/m3,人工运土单价7.88元/m3,装载机装、自卸汽车运土需使用机械有装载机(280元/台班,0.00398台班/m3)、自卸汽车(340元/台班,0.04925台班/m3)、推土机(500元/台班,0.00296台班/m3)和洒水车( 300元/台班,0.0006台班/m3)。另外,装载机装、自卸汽车运土需用工(25元/工日,0.012 工日/m3)、用水(水1.8元/m3,每lm3土方需耗水0.012m3)。试根据建筑工程量清单计算规则计算土方工程的综合单价(不含措施费、规费和税金),其中管理费取人、料、机总费用的14%,利润取人、料、机总费用与管理费和的8%0试计算该工程挖沟槽土方的工程量清单综合单价,并进行综合单价分析。

解:(1)招标人根据清单规则计算的挖方量为:

0.92m×1.8m×1590.6m=2634.034m3

(2)投标人根据地质资料和施工方案计算挖土方量和运土方量

①需挖土方量

工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2,则基础挖土方总量为:

(0.92m 2×0.25m 0.2×1.8m)×1.8m×1590.6m =5096.282m3

②运土方量

沟边堆土l000m3;现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输;装载机装,自卸汽车运,运距4km,运土方量为:

5096.282m3-l000m3-2170.5m3=1925.782m3

(3)人工挖土人、料、机费用

人工费:5096.282m3×8.4元/m3=42808.77元

(4)人工运土(60m内)人、料、机费用

人工费:2170.5m3×7.38元/m3=16018.29元

(5)装载机装自卸汽车运土(4km)人、料、机费用

①人工费:25元/工日×0.012工日/ms×1925.782m3-0.3元/m3×1925.782m3=577.73元

②材料费:水1.8元/m3×0.012m3/m3×1925.782m3

=0.022元/m3×1925.782m3 =41.60元

③机械费:

装载机:280元/台班×0.00398台班/m3×1925.782m3=2146.09元

自卸汽车:340元/台班×0.04925台班/m3×1925.782m3=32247.22元

推土机:500元/台班×0.00296台班/m3×1925.782m3=2850.16元

洒水车:300元/台班×0.0006台班/m3×1925.782m3=346.64元

机械费小计:37590.11元

机械费单价=280元/台班×0.00398台班/m3 340元/台班×0.04925台班/m3 500元/台班×0.00296台班/m3 300元/台班×0.0006台班/m3=19.519元/m3

④机械运土人、料、机费用合计:38209.44元。

(6)综合单价计算

①人、料、机费用合计

42808.77 16018.29 38209.44=97036.50元

②管理费

人、料、机总费用×14%=97036.50×14%=13585.11元

③利润

(人、料、机总费用十管理费)×8%=(97036.50 13585.11)×8%=8849.73元

④总计:97036.50 13585.11 8849.73--119471.34元

⑤综合单价

按招标人提供的土方挖方总量折算为工程量清单综合单价:

119471.34元/2634.034m3 =45.36元/m3

(7)综合单价分析

①人工挖土方

单位清单工程量=5096.282 /2634.034= 1.9348m3

管理费=8.40元/m3×14%=1.176元/m3

利润=(8.40元/m3 1.176元/m3)×8%=0.766元/m3

管理费及利润=1.176元/m3 -0.766元/m3=1.942元/m3

②人工运土方

单位清单工程量=2170.5/2634.034=0.8240m3

管理费=7.38元/m3×14%=1.033元/m3

利润=(7.38元/m3 1.033元/m3)×8%=0.673元/m3

管理费及利润=1.033元/m3 0.673元/m3=1.706元/m3

③装载机自卸汽车运土方

单位清单工程量=1925.782 /2634.034=0.7311m3

人、料、机费用=0.3元/m3 0.022元/m3 19.519元/m3=19.841元/m3

管理费=19.841元/m3×14%=2.778元/m3

利润=(19.841元/m3 2.778元/m3)×8%=1.8095元/m3

管理费及利润=2.778元/m3 1.8095元/m3=4.588元/m3

表1Z103071-1为分部分项工程量清单与计价表,表1Z103071-2为工程量清单综合单价分析表。

分部分项工程量清单与计价表 表1Z103071-1

工程名称:某多层砖混住宅工程 标段: 第 页 共 页

工程量清单综合单价分析表 表1Z103071-2

工程名称:某多层砖混住宅工程 标段: 第 页 共 页

一级建造师培训

二级建造师培训

造价师培训

建设工程教育网

环球网校

上一篇:2017年一建考试《水利水电》知识点:1F417011堤身填筑的施工方法

下一篇:一级建造师《工程经济》知识点:1Z103081工程计量

相关阅读

老师推荐

扩展阅读